Боди-арт: Роспись по телу, лег арт, бодипейнтинг. Татуирование, интимные татуировки
Пирсинг, интимный пирсинг. Шрамирование, скарификация, скарт. Имплантация

Весь боди-арт
22
Сен

Немного о боли и о вреде татуировок

Немного о боли и о вреде татуировок Может показаться удивительным, но наличие боли подразумевает сама эстетика татуировки. Люди, украшающие свое тело «живописью», вынуждены платить и в прямом, и в переносном смысле. Неприятных ощущений не избежать, а вот бороться с болью возможно, ведь существуют анестезирующие инъекции и особые пластыри. Однако при обезболивании кожа теряет эластичность, становится неподатливой. Мастер в таком случае наносит краску с усилием, работа затягивается, и результат получается не тот, которого он ожидал. Именно поэтому профессиональные тату-художники не используют анестезию принципиально. Для клиентов же боль — это расплата за усовершенствование тела.

Следует учесть, что болевые ощущения наиболее сильны в первые минуты татуирования. Затем человек свыкается с болью и зачастую почти ее не чувствует, но через 4-5 часов ему вновь приходится страдать. В этом вопросе многое зависит от степени чувствительности конкретного человека и от того, в каком состоянии находится его нервная система. Огромное значение имеет расположение рисунка: чем ближе к кости, тем более болезненной будет наколка. Тем не менее подавляющее большинство (до 90%) посетителей тату-салонов утверждает, что процедура татуирования казалась им гораздо неприятнее, и радуется тому, что ожидания не оправдались.

Отправляясь непосредственно на татуирование, нужно отказаться от алкоголя, который, расширяя сосуды, способствует повышению давления. В результате кровь вымывает краситель. Такая татуировка заживает долго и смотрится хуже. Через несколько лет на ее месте может остаться контур рисунка и полуразмытая, бледная краска, после чего приходится проводить татуирование повторно. Например, татуировку нельзя делать при простуде и повышенной температуре, обострении хронических заболеваний, различных кожных болезнях.

Еще один вопрос, возникающий при принятии решения о нанесении татуировки, касается ее вреде.

Исследования показали, что в некоторых красках для татуировки могут быть опасные вещества, включая денатураты, спиртовые эквиваленты (метиловый спирт или метанол), этиленгликоль, альдегиды, различные сурфактанты. Еще чаще краски содержат красители, которые сами по себе являются сильными аллергенами. Попав в кожу, они провоцируют развитие пожизненной аллергии на солнцезащитные кремы, болеутоляющие средства, синтетические ткани, некоторые виды косметики, содержащие данные вещества. Таким образом, носитель красивого рисунка, особенно крупного, рискует заработать дерматологическое заболевание, причем, хронической формы.

Нужно знать, что немалую опасность таят в себе не только традиционные тату, но и, казалось бы, безобидные с точки зрения здоровья рисунки, выполненные хной. Парафенилен-диамин, используемый при нанесении темных узоров, тоже может спровоцировать дерматит. В некоторых случаях отмечается аллергическая реакция на это вещество, которая проявляется в виде покраснения кожи, высыпаний и нестерпимого зуда.

Несмотря на то, что столь бурная реакция на краску случается редко, в основном у аллергиков, лучше удостовериться, что ее поставщик работает давно и успешно, что он заботится о качестве своего товара, так как медики предупреждают, что некоторые химические вещества могут не обнаруживаться в течение десятилетий.

Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, людям с чувствительной кожей рекомендуется забыть о мечте сделать татуировку. Остальным перед процедурой следует провести тест, но уже не на психологическую совместимость с рисунком, а более важный — на чувствительность кожи к красителям. Для этого нужно нанести немного краски на кожу запястья и через некоторое время проверить реакцию. Если не будет покраснения или иных нестандартных реакций, можно смело отправляться в салон.

Считается, что татуировка — это своеобразный оберег, который нельзя ни продать, ни подарить. Если ее удалить, то изображение может отомстить бывшему хозяину. Поэтому, прежде чем решиться на столь важный шаг, следует все тщательно обдумать, взвесить все за и против. В молодости через увлечение татуировками прошли многие. Тогда это казалось детской шалостью, а для некоторых являлось предметом гордости перед не столь решительными сверстниками. Со временем многие из тех, что украсил себя маками, кошечками, звездами или якорями, сильно пожалели, но, захотев уничтожить надоевшую и уже ненужную картинку, помня о страданиях, перенесенных однажды, не смогли заставить себя подвергнуться им еще раз.

Слава богу, что современные любители тату предпочитают наносить узоры на свое тело у профессиональных мастеров, притом в специальных салонах, гарантирующих безопасность. В самом деле, медицинская сторона, пожалуй, самая важная в этом сложном вопросе, ведь нарушение кожного покрова человека требует чрезвычайной щепетильности.

Полезно почитать: